华中师范大学附属郑州高新区荣邦城小学2019年新生入学告家长书 尊敬的家长: 您好!根据《郑州高新技术产业开发区管委会社会事业局关于做好2019年小学入学工作的通知》的有关规定,现将我校2019年小学入学工作的有关事宜告知如下: 入学规定 (一)一年级入学年龄 年满六岁零四个月(2013年4月30日前出生) (二)报名时间 2019年8月19日—20日, 上午8:30—12:00,下午14:30—18:00 (三)报名办法 1.高新区拆迁安置村户口的适龄儿童报名。需携带户口簿原件及复印件1份、父母身份证原件及复印件1份、《计划免疫保偿证》或《预防接种卡》原件及复印件1份、近期免冠一寸彩照1张和二寸彩照2张。 2.高新区购房迁入户口的适龄儿童报名。需携带户口簿原件及复印件1份、父母身份证原件及复印件1份、房屋所有权证原件及复印件1份(说明:户住不一致需提供郑州市房管局开具的房屋查询信息)、父母身份证原件及复印件1份、《计划免疫保偿证》或《预防接种卡》原件及复印件1份、近期免冠一寸彩照1张和二寸彩照2张。 3.进城务工人员随迁子女入学报名。需携带户口簿原件及复印件1份、父母身份证原件及复印件1份、郑州市居住证原件及复印件1份、父母一方与用人单位签订的劳动合同或工商行政部门颁发的营业执照原件及复印件1份、《计划免疫保偿证》或《预防接种卡》原件及复印件1份、近期免冠一寸彩照1张和二寸彩照2张。 二、报名范围 东史马安置区、岳岗行政村、荣邦城、地矿家属院、学府嘉园、学府欣园、恒大翡翠华庭、恒大城芙蓉园、中鸿花园范围内的适龄儿童、进城务工人员随迁子女及居住在以上范围内的高新区拆迁村居民子女。 三、报名方式 如果您的孩子符合以上条件,请学生家长携带相关资料及填写好的《2019年郑州市市区小学入学报名登记表》,并在规定的报名时间到校内进行现场审核。 学校咨询电话:18037134112 学校详细地址:郑州高新区牡丹路与白桦路交叉口北100米路西。 常见问题解答 1.预防接种本什么要求,需要查验证明吗? 答复:今年不需要开具查验证明,报名时带《预防接种本》原件即可。 2.学校划片范围内的进城务工人员随迁子女如何报名? 答复:划片范围内的进城务工人员随迁子女,符合报名条件的到荣邦城小学报名入学。 3.孩子和我的户口在划片范围内,孩子爸爸户口在老家,房产证上是孩子爸爸的名字,这样的情况需要提交什么资料? 答复:除要求的资料外,还需要提交夫妻一方的结婚证原件和复印件1份。 4. 我和孩子户口、房产都在范围内,孩子爸爸户口在老家,这个不影响报名吧?可以按照正常程序报名吗? 答复:父母一方在划片范围内有户口和房产即可,可以正常报名。 5.请问包括4月30号那天吗?我孩子刚好是4月30号出生,这样符合入学条件吗? 答复:包含4月30日当天出生的,符合入学条件。 6.请问照片有没有要求底版颜色?红色?蓝色? 答复:照片没有底版颜色要求,2寸的彩色照片即可。 |